La noche de los Anticuarios y el Festival BA Jazz en el Casco Histórico

Compartir!

El jueves 4 de noviembre, de 18 a 21.30 hs se realizará la apertura del Festival BA Jazz, y en el marco del mencionado evento se inaugurará la «Noche de los anticuarios» . La programación.

El Casco Histórico de la Ciudad contiene «una de las mayores concentraciones de anticuarios y espacios destinados a la venta de antigüedades del mundo». Sin embargo a veces ni los vecinos/as más cercanos de estos tradicionales comercios, conocen acerca de la actividad y los objetos que se comercializan.

La «Noche de los Anticuarios» se vinculará con el Festival BA Jazz. Ambos eventos contarán con programación artística y actividades diversas (charlas y visitas guiadas) en cada uno de los espacios participantes.

VISITAS GUIADAS EN LA NOCHE DE LOS ANTICUARIOS
Los cupos son limitados y se requiere reserva de entradas en el siguiente link: https://acortar.link/cqgOfJ


Abraxas: Defensa 1092 a las 18:00 hs.
Alberto Roldan: Defensa 1080 a las 19:00 y 20:00 hs.
Almacén de Antigüedades: Defensa 961 a las 19:00 y 20:00 hs.
Altri Tempi: Humberto 1º 367 a las 19:00 y 20:00 hs.
Antigüedades Pantin Decoraciones: Carlos Calvo 416 a las 19:00 hs.
Azúcar, Pimienta y Sal: Estados Unidos 460 a las 19:00 y 20:00 hs.

De La Osa Antigüedades: Defensa 832, Local 8 a las 19:00 y 20:00 hs.
Del Buen Ayre: Defensa 924 a las 19:00 y 20:00 hs.
Dorsey: Carlos Calvo 417 a las 19:00 y 20:00 hs.
El Coleccionista: Estados Unidos 460, Local 122 a las 19:00 y 20:00 hs.
Felix Garcia Antigüedades: Defensa 1070 a las 19:00 y 20:00 hs.
Finarte: Anselmo Aieta 1091 a las 19:00 y 20:00 hs.
Gabriel Del Campo: Bethlem 437 a las 19:00 y 20:00 hs.
Herencia Objetos Eternos: Defensa 917 a las 19:00 y 20:00 hs.
Imperio Antigüedades: Defensa 1015 a las 19:00 y 20:00 hs.
Impresionist Argentine Paintings: Defensa 832 a las 19:00 y 20:00 hs.
JR Antigüedades: Carlos Calvo 429 a las 19:00 y 20:00 hs.
La Vaquita de Antonio: Estados Unidos 460, Local 129 a las 19:00 hs.
Lange Zulema: Defensa 1066, Local 24 a las 19:00 y 20:00 hs.
Los Juguetes de Tati: Estados Unidos 460, Local 7003 a las 19:00 y 20:00 hs.
Mid Century: Defensa 1025 a las 19:00 y 20:00 hs.  
Nativo Argentino: Defensa 928 a las 19:00 y 20:00 hs.
Norberto Medrano Antigüedades: Defensa 1112 a las 19:00 y 20:00 hs
Roberto Santostefano: Defensa 1122 a las 19:00 y 20:00 hs.
San Telmo Chico Antigüedades: Defensa 747 a las 19:00 y 20:00 hs.
Sol Antiques: Defensa 891 a las 19:00 y 20:00 hs.
Sudalsky: Balcarce 1053, Local 14 G a las 19:00 hs
.

La programación de la Calle de la Música – Festival Jazz
Los cupos son limitados y se requiere reserva de entradas en el siguiente link: https://vivamoscultura.buenosaires.gob.ar/



*Arte Antica Antigüedades (San Lorenzo 354)
Jueves 4/11
18:30 hs: Páez-Boccanera-Gatica
20:00 hs: Miguel Tarzia Trío

*La Scala de San Telmo (Dr. José Modesto Giuffra 371)
Jueves 4/11
19: 00 hs: Norris Trío
21:30 hs: Pablo Raposo Quinteto
Viernes 5/11
19:00 hs y 21:30 hs: Morrotronick
Domingo 7/11
17:00 hs: Juan Torres Fernández Cuarteto
19:00 hs: Hernán Mandelman Sexteto
21:30 hs: Romina Fuchs Quartet

*Molière: (Chile 299 / Esquina Chile y Balcarce)
Sábado 6/11
17:00 hs: Baila Swing. Escuela de bailes swing de los años 20 a los 50
19:00 hs: Ramiro Franceschin Cuarteto Presenta su disco “Vivero”

*Taconeando, La Vereda de Beba (Balcarce 725)
Sábado 6/11
16: 30 hs: La Desmadre Pocke

*Je Suis Lacan (Balcarce 749)
Sábado 5/11
18:00 hs: Creciente Big Band
19:15 hs: Creciente Big Band

*La Romántica (Pasaje San Lorenzo 356)
Domingo 7/11
16:00 hs: The Hot Piñaters

Paseo del Bajo (Av. Ing. Huergo 109)
Domingo 7/11
19:00 hs: Oído Obsoleto – Septeto de Jazz Tradicional

Compartir!

Comentarios

Comentarios