Buenos Aires Celebra Las Regiones

Compartir!

Se trata de la 9º edición de Buenos Aires Celebra las Regiones.  Con entrada libre y gratuita, se presentarán más de 60 stands de productos regionales, patios gastronómicos, clases de baile y shows. Cierre de la jornada con el primer «Carnaval Federal en la Ciudad de Buenos Aires». Conducen el festival Julián Weich y Gonzalito Rodríguez. 

Se trata de la 9º edición de Buenos Aires Celebra las Regiones.  Con entrada libre y gratuita, se presentarán más de 60 stands de productos regionales, patios gastronómicos, clases de baile y shows. Cierre de la jornada con el primer «Carnaval Federal en la Ciudad de Buenos Aires». Conducen el festival Julián Weich y Gonzalito Rodríguez. 

El evento contará con la presencia de productores del Norte, Litoral, Cuyo, Centro y Patagonia, quienes desplegarán una amplia oferta gastronómica y una gran variedad de productos a precios accesibles. A continuación algunos de las propuestas gastronómicas que podrás disfrutar los vecinos: 

Región de Patagonia se podrán encontrar con: La Scala Licores, Istmo HUENI (Mermeladas), Arte in Cucina (Conservas), Ahumadero Ushuaia (Conservas), Memorable (Alfajores y chocolates), Sal de Aquí (Sales marinas), Artesanías en Calden D.B (Artesanías en madera), Artesanías Stork (Cuchillos artesanales), Isla Negra (Chocolates), Catering de Autor (Comidas regionales) y Burger Point (Comidas regionales).

Región de Cuyo: Sabor Sano (Aceites de oliva), Armenium (Biocosmética a base de uvas), Regionales Argentina (Mieles y aceites de oliva), Cuatro Generaciones (Aceite de oliva), ENVÉS Diseños Naturales (Textiles diseñados con arte vegetal), Ximone Designs (Carteras, billeteras, bolsos y mochilas), Liliana Cedrón (Empanadas sanjuaninas y semitas), Cocina Inquieta (Aceite de oliva) y La Barraca (Fiambres y picadas).

Región de Centro: El Brocal (Conservas), Olivares del Sur (Mermeladas y conservas), Alfajores OKI OKI (Alfajores artesanales), Villa Pasque (Embutidos), OWO (Cerámicas), Atelier de Flores (Arreglos florales), M&D Accesorios (Accesorios en alpaca, cuero y plumas), Asociación de Fileteadores (Objetos fileteados), Chapas Deco (Chapas decorativas), Doña Elba Chacinados (Embutidos), Espacio Gourmet gluten free (Panadería sin TACC), San Gennaro (Sandwichs y limonadas), Retro Foodtruck (Sandwichs y bebidas), Al Chori (Choripanes gourmet) e Ingrediente Secreto (Sandwichs y bebidas).

Región del Litoral: Gaby Machel (Mermeladas y confituras), Fundación Silataj (Tejidos de chaguar y tapices), PlantiSomnia (Macetas orgánicas), Estado Puro (Difusores y aromatizantes), Mate & Co. (Mates, yerbas orgánicas y materas), Manos del Monte (Madres en acción, tejidos, mochilas y cartucheras), Kalena Yerba, Mieles del Chaco, Las Chipitas de Garrafa (Chipá y mate), Guilab (Helados elaborados con nitrógeno líquido), Food Truck Argentina (Sandwichs y empanadas) y Cluv Veggie (Comida vegana y limonada).

Región del Norte: Cooperativa HUAYRA HUASI (Conservas), Mercado Artesanal de La Rioja (Artesanías y tejidos), El Coquena (Textiles), Santiago Ancestral (Cestería), Tejidos Esther, Wanita Almacén (Productos con aguayos), Macetas Maluve, Chicoana (Dulces), Miel de Uva, Asociación Fuerte Alto de Salta (Especias), Buñuelitos Jujeños (Api, buñuelos y empanadas de cayote), El Rincón del Sabor (Tamales y humitas), Empanadas Salteñas de Silvia y Cocina Santiagueña (Empanadas y panadería), Ficco´s Gourmet (Productos veggies y panadería sin TACC).

Los vecinos podrán visitar los stands de las Casas Provinciales, realizar talleres y fotografiarse en escenografías que les permitirá vivir experiencias típicas de cada región y compartirlas en la pantalla interactiva a través del hashtag #vivíregiones.

En el cierre desfilarán la Delegación de Carnavales de Corrientes con las comparsas de Sapucay y Ara Berá, el Carnaval del Sol de Dolores, la Comparsa Nuevo Imperio de Lincoln, la Murga los Bohemios de Del Viso, el Carnaval de 25 de Mayo y el Carruaje de Tres Pozos de Jujuy, acompañada por el reconocido folclorista Tomás Lipán.

La iniciativa organizada y gestionada por la Dirección General Programas de Cooperación Interjurisdiccional y Representaciones de la Ciudad dependiente de la Subsecretaría de Asuntos Interjurisdiccionales y Política Metropolitana del Ministerio de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, en trabajo conjunto con las provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero, Chaco, Entre Ríos, Corrientes, Santa Fe, Buenos Aires, Mendoza, San Juan, La Pampa, Chubut, Neuquén, Río Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Sábado 3 de noviembre de 12 a 21 hs en Av. de Mayo y Bolívar. En caso de lluvia el evento se postergará al domingo 4 de noviembre. 

Compartir!

Comentarios

Comentarios