Festival de Series Web de Buenos Aires

Compartir!

Proyecciones de las 37 producciones finalistas en cinco categorías diferentes, talleres, rondas de negocios y la nueva competencia para realizadores jóvenes “Under 25” son algunas de las atracciones de este evento que de a poco se va consolidando y que en esta oportunidad contó con más de 600 inscripciones entre produccioines argentinas y extranjeras.

La convocatoria contará con un jurado compuesto por actores, directores, guionistas y referentes de la industria audiovisual de la Argentina y el mundo, como Ignacio Viale, Vanesa Ragone, Verónica Llinás, Jorge Maestro y Gastón Pauls, entre otros.

Las nominaciones:

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Nacho Viale – Productor General
Vanessa Ragone – Productora y Directora

COMPETENCIA IBEROAMERICANA
Jorge Maestro – Guionista y Director
Verónica Llinás – Actriz
Santiago Podestá – Productor Ejecutivo

COMPETENCIA ARGENTINA
Estela Garelli – Actriz
Oliver Mend – Programador Bilbao Seriesland, Director, Guionista y Actor

COMPETENCIA DOCUMENTAL
Gastón Pauls – Actor, Productor y Director
Fernando Irigaray – Magister en Nuevas Tecnologías de la Información y la Comunicación

COMPETENCIA ANIMACIÓN
Maui Alena – Productor Artístico
Marilina Sánchez – Realizadora de Animación
Ignacio Carlos Ochoa – Realizador de Animación

COMPETENCIA UNDER 25
Martín Ortega – Guionista y Productor
Leonardo Murolo – Doctor en Comunicación
Ramiro San Honorio – Escritor, Guionista y Realizador

El ingreso a las diferentes actividades (Charlas, conferencias, paneles, workshops y Proyecciones libres y gratuitas) del Festival requieren previa acreditación en su página web: www.bawebfest.com Estas jornadas se realizarán el 20, 21 y 22 de marzo a la Universidad del Cine en la calle Giuffra en el Pasaje Giuffra 330.

La Ceremonia de premiación y Brindis a las 19.30 y 21.30 hs – Teatro Xirgu Espacio UNTREF – Chacabuco 875.

http://www.bawebfest.com/cprograma-acreditaciones-2018

Compartir!

Comentarios

Comentarios