ENCUENTRO ANUAL DE FILETEADORES

Compartir!

Para esta jornadas los organizadores confirmaron a más de 70 artistas de todo el país quienes expondrán sus obras y  participarán en charlas, seminarios, proyecciones y demostraciones en vivo.

PROGRAMACIÓN

Viernes 13: Inauguración del 2do. Encuentro Anual de Fileteadores.

18 hs. – Palabras de Bienvenida.

19 hs. – Presentación de la Revista FILETEADORES.

19:45 hs. –  Lectura de la programación del evento.

20 hs. – Brindis y apertura de la muestra.

22 hs.: – Cierre Musical: Cuarteto de Ocasión y Banquete Criollo (Tango y Folklore)

23 hs.: Mariel Caló, blues y góspel.

Sábado 14: Festejos por el Día del Fileteador

14hs. – Asamblea abierta Asociación de Fileteadores.

16hs. – Taller en vivo, mural colectivo durante toda la jornada.

16hs. – Video Documental / Debate – Paredes fileteadas- Freddy Fernandez.

17hs. – Video – Entrevista inédita a Carlos Carboni, En la voz del poeta Luis Alposta

21 hs. – Cierre Musical. Tango con Marina Ríos, Facundo Radice, Gabriel El Sayer y Julio Masini.

Domingo 15: Homenaje a Nicolás Rubió*

14 hs. – Videos Documentales.

15 hs. – Charla: La Mesa de los Maestros.

16.30 hs. – Homenaje a Nicolás Rubió.

18 hs. – Entrega del Premio Orden del Pincel.

Entrega de diplomas de asistencia a los expositores del 2º Encuentro.

20 hs. – Cierre e Invitación a participar de las actividades aranceladas. Lectura cronograma de los Seminarios.

Martes 15 de Octubre – Cierre de la Muestra.

EXPONEN: Héctor Bonino, José Espinosa, Alfredo Genovese, Memo Caviglia, Silvia Dotta, Marcelo Sainz, Patricia Berman,  Claudia Berlusconi, Gustavo Ferrari, Diego Prenollio, Walter Quiroga, Pablo Peisa, Franco Fullone,  Murdok Ferraggina, Beto Yapán, Adrián Clara, Jorge Molina, Estela Frenandez,  Diana Neumeyer, Oscar Pecorari, Leonardo Bernardi, María Sanchez, Claudia Medori, Julián Aloise, Camila Durand, Carlos Cruz, Pablo Jofré, Francisco Artacho, Lucero Maturano, Norberto Caceres , Jorge Florentino  Bures, Alfredo Fernandez, Estela Sambataro, Luis Litvak, Valeria Roa, Eugenia Scavino,  Romina Storino, Viviana Longobucco, Alejandra Sanchez, Facundo Quiroga, Héctor Mellado, Daniel  Ferrari, Norberto Perticone, Fabio Prieto, Darío Prado, Marcos Eleonori, Antonio Testoni, Marcelo Baez, Silvina Bernard, Alfredo Cuadrado, Gladys Porreca, Roberto Marin,  Gabriela Parada, Martín Cofré, Mauricio Navarro, Sergio Perez, Alberto Maidana, Aymará Pedrueza, Arístides Piazza, César Carrizo, Graciela Maccario, Noemí Quinta, Mariana Bocca, Maria Rosa Cordoba, Mariano Perez Aquino, Martín Oubiña, Marcos Paradiso, Enrique Gutierrez, Karina Varela, Goyo Tejerina, Pablo Spina, Dany Rodriguez, Darío Rego, Christian Loidi, Félix Flores,  Pablo Eurolo y Claudio Priotti

 

 

Compartir!

Comentarios

Comentarios