JORNADA DE LUCHA EN DEFENSA DE LO PÚBLICO

Compartir!

Los organizadores difundieron en un comunicado en el que aseguran que “los bloques del Frente para la Victoria, Nuevo Encuentro, el Frente Progresista Popular y el PRO decidieron no tratar los proyectos de ley que impulsan y que cuestionamos, cayéndose la sesión del 22 de noviembre en la Legislatura, debido a la fuerte presión popular ejercida a través de la amplia convocatoria realizada para esta jornada, que incluyó actividades en los barrios y una amplia difusión de la movilización, contando con 58 organizaciones convocantes y más de un centenar de adhesiones”  

La convocatoria contra la aprobación del “paquete” de leyes que se propone sancionar la Legislatura porteña (continuando lo aprobado el día 1/11) incluye “la entrega de tierras públicas y espacios verdes para grandes negociados de especulación inmobiliaria, desplazando a las poblaciones de menores recursos, y favoreciendo exclusivamente a la empresa terrateniente IRSA”

A continuación publicamos los proyectos de ley cuestionados
(complementarios a los Decretos Nacionales Nº 1722/12 y 1723/12)

*La rezonificación de los terrenos de la Ex Ciudad Deportiva de la Boca para que IRSA construya “la Dubai porteña”

*La venta y rezonificación de terrenos en Palermo, Liniers y Caballito para desarrollos inmobiliarios

*La venta, concesión y rezonificación de cientos de hectáreas en la comuna 8 (Lugano) para desarrollos inmobiliarios.

*La creación de distritos preferenciales con exenciones impositivas para empresarios de la cultura y de biotecnología, entre otros (Ver Distritos de las Artes)

*La concesión a bares y restaurantes en plazas y parques públicos.

*La rezonificación de los terrenos de la Isla Demarchi para grandes emprendimientos inmobiliarios.

*El endeudamiento de la ciudad para obras hidráulicas

*La venta del Edificio del Plata, que le permitirá al macrismo desarrollar el proyecto del Centro Cívico.

*La entrega de 37,5 hs. del Parque Roca para una empresa de transporte

*La autorización para la construcción de el shopping de IRSA en Caballito

*La creación de un Fondo millonario para el Sindicato del Juego (ALEARA) que dirige el Dip. Daniel Amoroso; entre otros.

Jueves 29 de noviembre 13 hs. Av. de Mayo y 9 de Julio. Marcha, escrache a IRSA, concentración en la Legislatura y Radio abierta.

CONVOCAN: Delegados del Barrio Rodrigo Bueno / Delegados del Barrio Playón de Chacarita / Delegados y habitantes del Barrio Carlos Mugica (Villa 31-31 bis) / Delegados del Barrio Los Pinos / Referentes del Barrio La Carbonilla / Cuerpo De Delegados Villa 1-11-14 / Secretaria General y Delegados del Barrio Fátima / COB La Brecha Capital (CAUCE-UBA, Mov. Cultural Hagamos Lo Imposible, Frente de Organizaciones en Lucha) / Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas (AAdeAA) / Colectivo por la Igualdad / Frente Popular Darío Santillán- Regional Capital / La Mella – Presidencia FUBA (Federación Universitaria de Buenos Aires) / Compadres del Horizonte / Movimiento Popular la Dignidad / El Hormiguero / Corriente Política 17 de Agosto / MPL – Poder Barrial / MST en Mov. Proyecto Sur / MST Teresa Vive / Geoide en Revolución / MTL / El Acento / Centros de Estudios y Acción por la Igualdad (CEAPI) / Bachillerato Popular de Jóvenes y Adultos Villa 21-24 / CTA – Comuna 4 / Espacio Chico Mendes / Instituto de Relaciones Ecumenicas – IRE / Paula Resels, comunera C.11- PSA / Agrupación Vecinos por la Ecología / Cooperativa La Positiva / Psiquiatra Htal. Alvarez / El Gleyzer / Pañuelos en Rebeldía / ATE Vias Navegables / Movimiento Emancipador / La Corriente CEPA (FADU) / PSA / Agrupación Horizonte de Libertad / MAREA Popular / Los Invisibles / Agrupación Kiki Lezcano / Tendencia Piquetera Revolucionaria (TPR) / CELS / Buenos Aires para Todos en Unidad Popular / Encuentro por la Unidad Latinoamericana / Autodeterminación y Libertad / Proyecto Sur / Corriente 2021 / La Maza Sur / ATE – Capital / Coordinadora en Defensa de la Soberanía Nacional y el Patrimonio Público / Silvio Schachter / Colectivo Herramienta / Cultura Compañera / Corriente Clasista y Combativa Capital / MTL Rebelde / Coordinadora en Defensa de la Soberania Nacional y el Patrimonio / Asociacion Vecinal Lago Pacifico

ADHIEREN: Liga Argentina por los Derechos del Hombre / Asociacion Civil “Sembrar Conciencia” / Amigos de la Tierra Argentina / / Alejandro Bercovich (Periodista) / Partido Comunista Revolucionario (PCR) Capital / La Corriente – CEPA Capital / (CPI) Comisión Política de la Iglesia Dimensión de Fe / Rubén Tzanoff (Comunero MST en Proyecto Sur Comuna 9) / Maru Lopes (Comunera MST en Proyecto Sur Comuna 10) / Bachillerato Popular Darío Santillán de Constitución y Barracas / Partido Social de la Ciudad / Gabriela Sorda (Docente e Investigadora de Arquitectura en FADU – UBA) / Ciudad Futura / Adrian Camps, legislador CABA – PSA / Jorge Selser, legislador CABA – PSA / Virginia Gonzalez Gass, legisladora CABA – PSA / Julieta Costa Diaz, comunera C.13 – PSA / Alberto Lacherra (Comunero de la Comuna 3 por el Partido Socialista Auténtico en Movimiento Proyecto Sur) / Foro Regional en Defensa del Río de la Plata la Salud y el Medio Ambiente / Asamblea de Wilde / Asamblea No a la Entrega de la Costa Avellaneda Quilmes / Espacio Intercuencas / Igal Kejsefman (Presidente FUBA) / Florencia Oroz (Presidente Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA) / Adrian Lutvak (Presidente Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales UBA) / Facundo Ianni (Presidente Centro de Estudiantes de Psicología UBA) / Matias Barbeito (Presidente Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales) / Bloque de Diputados Nacionales de Unidad Popular: Claudio Lozano, Liliana Parada, Víctor Degennaro / Bloque de Legisladores de Buenos Aires para Todos en UP: Fabio Basteiro, Laura García Tuñón, Ma América González y Claudia Neira / Comunero de Comuna 15 x Bs As para Todos en UP Carlos Méndez. / Arq. Beatriz Pedro (Taller Libre de Proyecto Social – FADU – UBA) / Arq. Mauricio Contreras (Movimiento Arquitectos de A Pie – Bs As) / DG Lucas Giono (Movimiento Proyectar de docentes de la FADU – UBA) / Arq. Gabriel Delisio (Secretario Adjunto Asociación Gremial, Docente-UBA) / Gabriela Massuh (Plataforma 2012) / Equipo del Manual de Urbanismo para Asentamientos Precarios – FADU – UBA) / Alianza Internacional de Habitantes / Rodolfo Enrique Diringuer (Comuna 6) / Asambleas del Pueblo / Federación de Cooperativas Autogestionarias MOI / Alicia Villoldo-Botana (Periodista) / Asociación Civil Iniciativa Vecinal / Prof. Graciela Muñiz (Defensora Adjunta del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires) / Rafael Gentili (Legislador de la CABA, Bloque Proyecto Sur) / María Alejandra Camiña (Miembro de la Junta Comunal N°8, Proyecto Sur) / Patricia Machado (Comunera de la comuna 5) / Jorge Sanmartino (Comunero Comuna 7, Proyecto Sur) / Proyecto7 Gente en situacion de calle / El centro de Integracion Monteagudo / Revista Nunca es Tarde / MULCS (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social) / Oscar Nuñez (Pastor de la Iglesia Valdense y co- presidente del MEDH) / Marta Ludueña / Lucía F. Padilla / Pablo Bergel (Vecino de Colegiales, Diputado LCABA por Proyecto Sur) / Darío Estryk (integrante del taller de Salud Mental y Desmanicomialización Franco Basaglia en la Facultad de Psicologia UBA e integrante de la comisión organizadora del Encuentro de Practicas Comunitarias en Salud) / Queremos Buenos Aires / APEVU / Agruacion Domingo Menna / Juventud Peronista – Venceremos / Coordinadora de Inquilinos de Buenos Aires C.I.B.A. / Los Irrompibles / Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ) / Partido Obrero / Mujeres en calle / Movimiento resistencia Popular – MRP / Pablo A. Vommaro / Comisión especial del Polideportivo Martina Céspedes / Revista Alerta Militante (San Telmo- Comuna 1) / Asociación Madre Tierra / Verde al Sur (Equipo Legislativo) / Bandera Negra / Los trabajadores y trabajadoras del Buenos Aires Presente / Cofraternizar Hoy / La Voz de los Laburantes / COMPA ( Coordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares de Argentina) – Capital / Espacio Asambleario de Parque Patricios / Soledad Arqueros (Instituto de Investigaciones Gino Germani-UBA) / Antena Negra TV / Centro Cultural Alejandro Olmos / Alicia Herbón Secretaria de Educación ( Mesa Directiva APDH) / Mario Hernandez (Periodista. Miembro de la Com. Directiva de la Coord. de Medios de la CABA (COMECI)) / Movimiento por un Pueblo Libre en la Unidad Popular / Bachillerato Popular La Pulpería / Lucía F. Padilla / Alejandro Bodart (Diputado Porteño – MST) / Vilma Ripoll (Dirección Nacional MST – Diputada MC) / Movimiento por Vivienda y Trabajo / Camila Simiani (Presidenta del Centro de Estudiantes del Colegio Nacional de Buenos Aires) / Asociación Gremial Docente de la FADU – UBA / Bachillerato Popular Casa Abierta, barrio 31 Bis / CTA Capital.

 

 

 

Compartir!

Comentarios

Comentarios