LAS ELECCIONES EN LA COMUNA 1

Compartir!

COMUNAS QUE GANÓ EL FPV:

Categoría presidente-Vice (Cristina Fernández/Amado Boudou)

1 (Retiro, San Nicolás, Puerto Madero, San TelmoConstitución y Montserrat)

3 (Balvanera y San Cristóbal)

4 (La Boca, Barracas, Parque Patricios y Nueva Pompeya)

5 (Almagro y Boedo)

7 (Flores y Parque Chacabuco)

8 (Villa Soldati, Villa Riachuelo y Villa Lugano)

9 (Liniers, Mataderos y Parque Avellaneda)

10 (Villa Real, Monte Castro, Versalles, Floresta, Vélez Sarsfield y Villa Luro)

11(Villa General Mitre, Villa Devoto, Villa del Parque y Villa Santa Rita)

12 (Coghlan, Saavedra, Villa Urquiza y Villa Pueyrredón)

15 (Parque Chas, Chacarita, Villa Crespo, La Paternal, Villa Ortúzar y Agronomía).

COMUNAS QUE GANÓ EL FAP

Categoría Presidente_Vice (Hermes Binner – Norma Morandini)  

2 (Recoleta)

6 (Caballito)

13 (Núñez, Belgrano y Colegiales)

14 (Palermo)


Detalles de la elección en la Comuna 1 PRESIDENTE VICE

Alianza Frente para la Victoria (39%)

(Cristina KIRCHNER, Amado BOUDOU)

Alianza Frente Amplio Progresista (22,15%)

(Hermes BINNER, Norma MORANDINI)

Alianza Frente Popular (12,10%)

(Eduardo DUHALDE, Mario DAS NEVES)

Alianza Compromiso Federal (10,08%)

(Alberto RODRIGUEZ SAA, José VERNET)

Alianza Unión para el Desarrollo Social UCR (9,66%)

(Ricardo ALFONSIN, Javier GONZALEZ FRAGA) 

Afirmación para una República Igualitaria ARI (5,47%)

(Elisa CARRIO, Adrián PEREZ)

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores (3,15%)

(Jorge ALTAMIRA, Christian CASTILLO)

 

 

Detalles de la elección en la COMUNA 1. Diputados Nacionales electos.

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA ((32,12%)

Ingresaron: Roberto Feletti, María del Carmen Bianchi, Andrés Larroque, Juan Carlos Junio. Mara Brawer quine ocupaba el quinto lugar en la boleta pelea voto a voto en el escrutinio definitivo con Carlos Campolongo de la lista de Alberto Rodríguez Saa

ALIANZA PRO – PROPUESTA REPUBLICANA (20,25%)

(Federico Pinedo, Cornelia Schmidt-Liermann y Pablo Tonelli)

ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA (12,85%)

(Claudio Lozano y Roy Cortina)

ALIANZA UNIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIALUCR (7,14%)

(Manuel Garrido)

AFIRMACIÓN PARA UNA REPÚBLICA IGUALITARIA ARI (6,93%)

(Patricia Bullrich)

UNIÓN POPULAR Alberto Rodríguez Saa (6,28%)

(Carlos Campolongo compite en el escrutinio definitivo con Mara Brawer del FPV)  

Quedaron sin chances de alcanzar una banca en el congreso las siguientes propuestas:

Alianza Compromiso Federal – Martín Redrado (5,57%) (Duhalde)

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores- Gabriel Solano (5,22%) (Altamira)

Partido Autonomista – Jorge Vanossi (1,95 %) (Duhalde)

Alianza Proyecto Sur – Félix Herrero (1, 62) (Pino Solanas)

En la categoría Diputados Nacionales el FPV se impuso en las Comunas, 1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 y 15. El PRO triunfó en las Comunas 2,13 y 14. El FAP no ganó en ninguna Comuna a nivel legislativo. Las comunas 2, 13 y 14, tuvieron como triunfadora a la lista del PRO encabezada por Federico Pinedo.


Compartir!

Comentarios

Comentarios