ESPECTÁCULOS MUSICALES GRATUITOS EN BARES NOTABLES DE LA CIUDAD

Compartir!

Los conjuntos fueron elegidos por jurados de reconocida trayectoria artística como Susana Rinaldi, Juan Carlos Cuacci, Miguel de Caro y José Ceña. Este programa es desarrollado por la Comisión de Protección y Promoción de los Cafés, Bares, Billares y Confiterías Notables de la Ciudad de Buenos Aires, y apunta a impulsar la participación de esos sitios populares en la actividad cultural y turística de la Ciudad. Las actividades se adecuarán a las características de esos locales, a los que el Gobierno prestará asesoramiento en proyectos de conservación, rehabilitación o restauración edilicia y mobiliaria con profesionales especializados.

Programación de marzo

-Miércoles 5 a las 21, en Bar de Cao (avenida Independencia 2400, San Cristóbal), Lapsus (grupo de swing).

-Viernes 7 a las 22, en Tokio (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita) Laura Ross (música popular argentina).

-Sábado 8 a las 19, en Olimpo (Irigoyen 1419, Villa Luro), Miguel Duré (música rioplatense).

-Miércoles 12 a las 21, en Bar de Cao (avenida Independencia 2400, San Cristóbal) Lapsus (grupo de swing).

-Viernes 14 a las 22, en Tokio (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita), Laura Ross (popular argentina).

-Sábado 15 a las 19, en Olimpo (Irigoyen 1419, Villa Luro), Miguel Duré (música rioplatense).

-Miércoles 19 y 26 a las 21, en Bar de Cao (avenida Independencia 2400, San Cristóbal), Alejandra Burgos Band (blues country).

-Viernes 28 a las 22, en Tokio (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita), La trama (folclore).

-Sábado 29 a las 19, en Olimpo (Irigoyen 1419, Villa Luro), Trío con boquilla (música popular argentina).

Programación de abril

-Viernes 4 a las 22, en Tokio, (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita), La trama, (folclore).

-Sábado 5 a las 19, en Olimpo, (Irigoyen 1419, Villa Luro), Trío con boquilla, (música popular argentina).

-Miércoles 9 y 16 a las 20, en la Confitería del Hotel Claridge, (Tucumán 535, San Nicolás), Dúo Martín Proscia-César Vernieri, (música de cámara original argentina).

-Viernes 11 y 18 a las 21, en Don Juan, (Camarones 2702, Villa Santa Rita), Sergio Pìnget, (folclore).

-Viernes 25 a las 21, en Don Juan, (Camarones 2702, Villa Santa Rita), Nora Luca, (klezmer).

-Miércoles 23 y 30 a las 20, en la Confitería del Hotel Claridge, (Tucumán 535, San Nicolás), Gustavo Zemborain, (ragtime).

Programación de mayo

-Viernes 2 a las 21, en Don Juan , (Camarones 2702, Villa Santa Rita), Nora Luca, (klezmer).

-Viernes 9 y 16 a las 19, en La Biela, (Quintana 600, Recoleta), Georgina Hassan, (música étnica).

-Viernes 9 y 16 a las 21, en Petit Colón, (Libertad 505, San Nicolás), Victoria Cedrún, (música popular argentina).

-Viernes 23 y 30 a las 19, en La Biela, (Quintana 600, Recoleta), Goleen Jazz Group, (jazz).

-Viernes 23 y 30 a las 21, en Petit Colón, (Libertad 505, San Nicolás), Fernando Pisano Trío, (folclore).

Compartir!

Comentarios

Comentarios