11º edición de La Noche de los Museos

Compartir!

El Ministerio de Cultura del GCABA presenta la undécima ediciónde La Noche de los Museos, que se realizará el próximo sábado 15 de noviembre desde las 20 hs. hasta las 3 de la madrugada. Campaña solidaria de recolección de alimentos no perecederos. 

En este evento los museos y las instituciones culturales de Buenos Aires abren sus puertas durante una noche para que el todo tipo de público “disfrute del arte y el patrimonio cultural en forma gratuita”

Para participar no se necesita inscripción previa ni entradas anticipadas, excepto para aquellos espectáculos que así lo requieran por razones de capacidad como obras de teatro en espacios cerrados, conciertos, etc.

La lista y la programación de todas las instituciones participantes de La Noche de los Museos 2014 estarán disponible en la página web: www.lanochedelosmuseos.gob.ar

Quienes participen este año de algunas de las actividades de “La noche de los Museos”, podrán participar de la campaña de recolección de alimentos no perecederos que se realizará a beneficio de la “Fundación Banco de Alimentos”

unnamed

El programa porteño “BA Solidaria” estará presente en 10 puntos: Centro Cultural Recoleta, Cine El Plata, MALBA, MAMBA, Museo de Arte Español Rodríguez Larreta,  Museo de Artistas Argentinos Benito Quinquela Martín, Museo del Humor (MuHu), la escultura de Mafalda, Susanita y Manolito en el Paseo de la Historieta, el Planetario y la Usina del Arte. 

Fundación Banco de Alimentos colabora con la alimentación de más de 93.000 personas por día, de los cuales el 80% son niños y adolescentes, llegando a ellos a través de 675 organizaciones comunitarias ubicadas en la Ciudad de Buenos Aires y 24 partidos del Gran Buenos Aires.  

A continuación los espacios culturales que abrirán sus puertas en los barrios de San Telmo, Montserrat y Constitución:

SAN TELMO:
Centro de Capitanes de Ultramar y Oficiales de la Marina Mercante
Av. Independencia 611

Confederación General del Trabajo CGT R.A.
Azopardo 802

Dirección General de Patrimonio e Instituto Histórico. Espacio Virrey Liniers.
Venezuela 469

Escuela Taller del Casco Histórico
Brasil 200
Galería de Arte Buenos Aires Sur
Bolívar 1268
MACBA – Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires
Av. San Juan 328

MEGA Museo de la Emigración Gallega en la Argentina
Chacabuco 955

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación
Av. Paseo Colón 982

Museo Argentino del Títere – Mane Bernardo-Sarah Bianchi
Estados Unidos 802

Museo de Arte Moderno de Buenos Aires
Av. San Juan 350

Museo de las Escuelas
Bolívar 1235
Museo Escuela Normal Nº 3:  En el Museo Escuela Normal N°3 (Bolívar 1235), habrá una Juegoteca de ayer y de hoy, durante toda la noche. Además, se presenta “Caperucita Roja”, títeres en inglés, francés e italiano. Exposiciones: Memoria escolar, Memorias de una escuela autoritaria, Trabajos de alumnos y docentes, Material didáctico, libros y documentos,  “El Normal” en imágenes y la actuación de la Banda de música de la escuela. De 20.00 a 03.00 –continuado-

escena para armar con personajes (1)
Bolívar 1235


Museo Histórico Nacional
Defensa 1600

Paseo de la Historieta
Defensa y Chile

MONSERRAT
Asociación de Ex Alumnos del Colegio Nacional de Buenos Aires
Moreno 590

Casa de la Cultura
Av. de Mayo 575

Casa Fernández Blanco / Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco
Hipólito Yrigoyen 1420

Colegio Nacional de Buenos Aires
Bolívar 263

Complejo Histórico Manzana de las Luces
Perú 272

Escuela Técnica N°1 Ingeniero Otto Krause
Av. Paseo Colón 650

Iglesia San Ignacio de Loyola
Bolívar 225

La vidriera de la DGEART
Perú 374

Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Roca 575

Museo Histórico Nacional del Cabildo y de la Revolución de Mayo
Bolívar 65

Ministerio de Defensa. Edificio Libertador.
Azopardo 250

Museo Argentino de Magia
Hipólito Yrigoyen 969

Museo de Arte Universidad del Salvador Botica del Ángel
Luis Sáenz Peña 543

Museo de la Ciudad
Defensa 217 / 219

Museo del Bicentenario – Museo de la Casa Rosada
Av. Paseo Colón 100

Museo del Pueblo
Av. de Mayo 930

Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti (UBA)
Moreno 350

Museo Franciscano Fray José María Bottaro
Alsina 380

Museo Histórico AFIP
Hipólito Yrigoyen 370/Alsina 197

Museo Minero-MUMIN
Av. Julio A. Roca  651

Museo Mundial del Tango
Rivadavia 830

Museo Nacional de la Historia del Traje
Chile 832

Museo Presbiteriano San Andrés
Perú 352

CONSTITUCIÓN
M.E.E.B.A. Asociación de Estudiantes y Egresados de Bellas Artes

Carlos Calvo 1120
Santa Casa de Ejercicios Espirituales
Av. Independencia 1190 

PUERTO MADERO
Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat
Olga Cossettini 141
Corbeta ARA Uruguay
Alicia M. de Justo al 500
Dirección General de Museos – Ex Cervecería Munich
Av. de los Italianos 851
Fragata ARA Presidente Sarmiento
Alicia M. de Justo al 900
Museo de Calcos y Escultura Comparada Ernesto de la Cárcova
Elvira Rawson de Dellepianne y Av. España
MUNTREF. Museo de la Inmigración / Centro de Arte Contemporáneo
Av. Antártida Argentina 1355
Museo del Humor
Av. de los Italianos 851
Museo Marítimo Ing. Cerviño / Escuela Nacional de Náutica Manuel Belgrano
Av. Antártida Argentina 1535
Pabellón de las Bellas Artes – UCA
Alicia M. de Justo 1300
Reserva Ecológica Costanera Sur
Av. Tristán Achaval Rodríguez 1550

La programación completa en www.lanochedelosmuseos.gob.ar

 

 

 

 

Compartir!

Comentarios

Comentarios