IX FESTIVAL BUENOS AIRES TANGO

R Barboza y A Iaies  prensa.jpgDesde el 23 de febrero hasta el 4 de marzo participarán del festival músicos reconocidos mezclados con jóvenes valores. Este año se realizará una noche de milonga al aire libre y clases gratuitas/temáticas.

Bandoneón en la falda, el viernes 23 en Figueroa Alcorta y La Pampa, la inauguración del festival estará a cargo de Rubén Juárez, Javier Calamaro, Celeste Carballo, Osvaldo Berlingieri, Pablo Mainetti y Horacio Romo.

El resto de los escenarios se repartirán entre varios teatros y centros culturales de la Ciudad, espacios al aire libre y La Rural, donde funcionará la feria de productos y habrá conciertos, clases gratuitas, muestras de artes plásticas, de fotografía y una exposición de bandoneones.

Entre los artistas destacados, el sábado 24, se presentará el quinteto de Miguel de Caro en Parque Chacabuco.

El martes 27, el grupo del actor Rodrigo de la Serna incursionará en el Teatro de la Ribera con tangos y milongas.

El miércoles 28, el arreglador y bandoneonista Julio Pane presentará su nuevo disco en el teatro Alvear. Y el primer sábado de marzo, la noche de milonga al aire libre, en Diagonal Norte y Maipú, promete adueñarse de la calle con el Sexteto Mayor. El festival, además, será una oportunidad para conocer a artistas jóvenes que conjugan el tango con géneros como el rock, el jazz y la música electrónica.

La programación completa:

Viernes 2 • 21:00 hs.
Apertura del Festival (Av. Figueroa Alcorta y La Pampa)
Rubén Juárez y Cristian Zárate Sexteto
Artistas invitados: Osvaldo Berlingieri, Gustavo Beytelmann, Javier Calamaro, Celeste Carballo, Pablo Mainetti, Julio Pane y Horacio Romo
Este espacio no contará con sillas
 
Sábado 24 / • 19:00 hs.
Parque Chacabuco (Av. Asamblea 1200)
Miguel de Caro Quinteto
Presentando temas de su próximo disco Tango en Vivo
Se suspende por lluvia
• 20:30 hs.
Anfiteatro Juan Bautista Alberdi (Av. Directorio y Av. Lisandro de la Torre)
Alfredo Sáez
Quinteto Ventarrón

Se suspende por lluvia
• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Omar Giammarco Quinteto
Adelantando temas de su próximo disco
Malena Muyala
Presentando su nuevo disco Viajera
• 21:00 hs.
Centro Cultural del Sur
(Av. Caseros 1750) (Av. Caseros 1750)
La Internacional del Tango de Cali Canestrari
Caracol

Presentando su nuevo disco Cantar
• 21:00 hs.
Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640) (Olleros 3640)
Falsos Profetas
• 21:00 hs.
Centro Cultural Julián Centeya (Av. San Juan 3255) (Av. San Juan 3255)
Dúo Fain-Mantega
Presentando su primer disco + Tango
Dúo Rivas-González
Domingo 25 / 20:00 hs.
Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640)
Flavio y La Mandinga
• 20:00hs.
Centro Cultural Julián Centeya (Av. San Juan 3255)
Pablo Porcelli Ensemble
• 20:30 hs.
Museo Casa Carlos Gardel (Jean Jaures 735)
Orquesta Típica Imperal
Se suspende por lluvia y se reprograma para el domingo 4 de marzo a las 20.30 hs
• 20:30 hs.
Anfiteatro Juan Bautista Alberdi (Av. Directorio y Av. Lisandro de la Torre)
Stella Díaz y Las del Abasto
Hugo Marcel

Se suspende por lluvia
• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Pablo Ziegler Trío
Presentando su último disco Bajo Cero Ganador del Grammy Latino 2005
Escalandrum
Presentando su 4º disco Misterioso
• 20:30 hs.
Teatro Presidente Alvear (Av. Corrientes 1659)
Gustavo Beytelmann
Con Pablo Agri (violín) y Mariano Rey (clarinete y clarinete bajo)
• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
Buenos Aires Negro
• 21:00 hs.
Centro Cultural del Sur (Av. Caseros 1750)
Gabriela Fein
Claudia Levy y Maia Varés

Presentando Locas por el Tango

Lunes 26 /• 19:00 hs.
Parque Rivadavia (Av. Rivadavia 4700)
Quinteto La Mufa
Se suspende por lluvia

• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Ariel Ardit
Con:Jorge Giuliano y Ariel Argañaraz
El Arranque

Martes 27 • 18:00 hs.
Estación Terminal Constitución (General Hornos 11)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Director: Lito Valle
• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Ultratango
Sudestada Tango Lounge
Artistas invitados: Guillermo Fernández, Walter “Chino” Laborde, Alfredo Piro, Sandra Luna y Fernando Rabih.
Programación: Frank Cafici y Pablo Vita
Producción, arreglos y dirección: Federico Mizrahi
• 20:30 hs.
Teatro Presidente Alvear (Av. Corrientes 1659)
Luciano Jungman
Estrena su composición Concierto 3 + 4
Alejandro Schwarz
Estrena su composición Continuidad de los parques, inspirada en el cuento de Julio Cortázar.
Invitados especiales: Víctor Villena en bandoneón e Ignacio Varchausky  en contrabajo

• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
El Yotivenco

Miércoles 28 • 18:00 hs.
Parque Lezama (Av. Paseo Colón y Av. Brasil)
Dúo Walter “Chino” Laborde y Diego “Dipi” Kvitko
Presentando su primer disco Tango-Tango, vol. 1
Se suspende por lluvia
• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Lidia Borda
Con: Ariel Argañaraz y Daniel Godfrid
Quinteto Fundación Astor Piazzolla
Músicos: Sebastián Prusak  (Violín), Nicolás Guerschberg (Piano), Marisa Hurtado (Contrabajo), Germán Martínez (Guitarra), Pablo Mainetti (Bandonéon)
Director Musical: Mtro. Julián Vat
• 20:30 hs.
Teatro Presidente Alvear (Av. Corrientes 1659)
Julio Pane
Presentando su último disco Instantáneas (Colección TangoVia)
• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
Ariel Prat

Jueves 1 /• 20:30 hs. / 8:30 pm.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Walter Ríos Trío
Con: Abel Rogantini en piano y Juan Pablo Navarro en contrabajo
Cantante invitada: Mariel Dupetit
Osvaldo Berlingieri
• 20:30 hs.
Teatro Presidente Alvear (Av. Corrientes 1659)
Orquesta Escuela de Tango
Concierto de despedida al Mtro. Emilio Balcarce
• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
Gustavo Mozzi y la Orquesta Matiné
Artistas invitados: Los Cometas de Boedo
• 20:30 hs.
Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715)
Matthiu Cepitelli
Yamil Le Parc

Con Pablo Mainetti Quinteto
Viernes 2 / • 20:30 hs.
Plaza Echeverría (Av. Triunvirato y Dr. P.I. Rivera)
Beltango
Se suspende por lluvia
• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Dúo Mainetti-Angeleri
Adelantando temas de su próximo disco
Orquesta Típica Víctor Lavallén
Presentando su ultimo disco Amanecer Ciudadano (Colección TangoVia)
• 20:30 hs.
Teatro Presidente Alvear (Av. Corrientes 1659)
Proyecto Ciudad Oculta
Con: Fernando Bruguera (piano), Jorge Spessot (bandoneón), Nicolás Rainone (contrabajo),  Néstor Basurto (guitarra, arreglos y dirección).
Cantantes: Esteban Riera, Javier "Cardenal" Domínguez, Nora Roca y Clori Gatti
Idea y producción artística: Juan Vattuonne
• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
Orquesta de Tango de la Ciudad de Buenos Aires
Dirección: Mtro. Raúl Garello y Alberto García Villafañe
Cantantes invitadas:Anna Saeki y Noelia Moncada
• 20:30 hs.
Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715)
Gustavo Jerez Le Cam Ensemble
Presentando su nuevo disco Tango Imaginario
• 21:00 hs
Espigón Plus Ultra (entrada a la Reserva Ecológica, Av. Tristán Achával Rodríguez 1550)
Los Reyes del Tango
DJ invitado: Damián Boggio
Se suspende por lluvia

Sábado 3 / • 19:00 hs.
Chacra de los Remedios, Parque Avellaneda
El Zarpe
• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
Orquesta Típica Fernández Fierro
• 20:30 hs.
Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715)
Beltango
• 21:00 hs.
Centro Cultural Julián Centeya (Av. San Juan 3255)
Claudia Tomás
Presentando Las chicas de Flores
Dúo Bernardo Baraj-Mirta Braylan
Presentando Desde el alma
• 21:00 hs.
Gran Milonga al Aire Libre (Av Pte. R. Sáenz Peña y Maipú)
Orquesta Típica Cerda Negra
Orquesta Típica Sans Souci

Sexteto Mayor
Djs: Osvaldo Natucci y Horacio Godoy

Se suspende por lluvia
Domingo 4 /• 19:00 hs.
Chacra de los Remedios (Parque Avellaneda, Av. Directorio y Lacarra)
Orquesta Típica La Furca
• 20:00hs.
Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640)
Dora Brown
Presentando su disco Punto y coma
Cantante invitado: Walter “Chino” Laborde
• 20:00 hs.
Centro Cultural Julián Centeya (Av. San Juan 3255)
Alejandra Martin Cuarteto
Zsapiro-Polemann

Presentando su segundo disco Ni tango ni tan calmo
• 20:30 hs.
La Rural (Av. Santa Fe y Av. Sarmiento)
Rodolfo Mederos Orquesta Típica
Presentando su último disco Comunidad
• 20:30 hs.
Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1821)
Ramiro Gallo Quinteto
• 21:00 hs.
Centro Cultural del Sur (Av. Caseros 1750)
Arlet Fernández y Carlos Corrales Trío
Cardenal Domínguez y La Bagayera

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *